Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста

Блог курсов журналистики при Домжуре

Культурная журналистика: хобби как профессия

Что обычно подразумевается под словом «культура»? Литература, музыка, танец, изобразительное искусство, театр, кино, фотография – всё то, что является наследием человечества и представляет для него огромную ценность.

В настоящее время, культура является также важнейшим элементом не только духовной, но и экономической и социальной сферы (сфер). Для тысяч людей искусство – не только способ самовыражения, но и источник дохода. Дизайнер, мультипликатор, актёр, музыкант, работник музея, фотограф, гид – это далеко не полный список профессий, для которых «искусство» и «культура» стоят на первом месте. Тем более сегодня творческие специальности, которые еще в конце прошлого века считались «непрестижными» и «неприбыльными», обретают бешеную популярность. Растёт количество рабочих мест, создаются всё новые и новые форматы творчества (искусства).  

В связи с этим в современном обществе возрастает и роль культурной журналистики, задача которой не только просветить аудиторию, но и стать посредником в обмене опытом и знаниями между различными сегментами социума.  

Для привлечения внимания к сфере культуры государство предоставляет гранты, присуждает премии, а также проводит всевозможные конкурсы не только среди деятелей (можно ли так сказать) искусства, но и среди тех, кто занимается освещением культурных мест и событий.  

Так в 2020 году впервые прошёл всероссийский конкурс «Культура слова», который был учрежден Министерством культуры РФ в рамках реализации национального проекта «Культура». Участниками стали журналисты из 67 регионов России. На конкурсе было представлено 9 номинаций.

 

Победительницей «Культуры слова» в номинации «Лучший пост» стала Русина Юрсановна Семененко — блогер из Казани, которая поделилась с нами своим опытом в культурной журналистике и рассказала о трудностях, с которыми приходиться столкнуться человеку, решившему заниматься просветительской деятельностью. 

 

Скажите, пожалуйста, почему Вы решили заниматься именно культурной журналистикой/блогингом?

— Для того, чтобы просветить народ, так как люди не любят ходить в музеи. Они считают, что это очень скучно, что там не понравится детям и что не стоит тратить на подобное деньги. Я думаю, что музей можно подать очень интересно, и информация, предоставляемая музеями довольно-таки увлекательная и совсем не скучная. Я уверена, чем больше мы ходим в музеи, тем больше пищи для размышлений мы даём мозгу.  Поэтому я решила заниматься просветительской деятельностью и стать культурным блогером. 

С какими трудностями Вы столкнулись, когда начинали работу над блогом?

Вести культурный блог очень тяжело, особенно на начальном этапе. Мои посты не принимал всерьёз, не понимали, зачем ходить в музеи и в выставочные галереи, посещать культурные мероприятия, не видели в этом интереса. Тяжело было набрать аудиторию, меня не «лайкали», Instagram не ранжировал мой аккаунт так, как ранжирует сейчас. 

 

Трудно ли привлечь внимание аудитории? Считаете ли вы культурную журналистику перспективным направлением?

Как я и говорила, привлечь внимание аудитории было трудно. Но я нашла «фишку», как подать информацию. В музеях я ищу красивые локации, на которые делаю упор. Например, есть музей Шарифа Камала (Шариф Камалетдинович Камал — советский татарский писатель, драматург и переводчик), который сам по себе очень интересен в плане интерьера. Люди туда хотят попасть, в первую очередь, как в здание, а во вторую -уже хотят прослушать информацию о музее. Так можно подать любою локацию: музей Ленина, как красивый флигель усадьбы Орлова, и музей Толстого как усадьбу его тётушки. Почему не попасть внутрь? Можно выйти на балкон (музея-усадьбы Л.Н. Толстого) и увидеть чудесный вид, который открывается на Богородицкий монастырь. 

 

Почему Вы решили участвовать в конкурсе «Культура слова»? Что он Вам дал?

 

Я случайно узнала о конкурсе за 4 дня до закрытия, хотела попробовать свои силы. Мне очень хотелось выйти на федеральный уровень. На победу я не рассчитывала, и опыта в конкурсах у меня не было. Я наняла фотографа сделала хорошую фотографию, написала хороший пост, как мне тогда показалось на тот момент, и он выиграл в номинации «Лучший пост»! 

Какие особенности работы блогера, освещающего культурные событие и пишущего о культурных объектах, Вы можете назвать? Какие советы можете дать тем, кто хочет заниматься культурной журналистикой? 

 

Нужно посещать все мероприятия, держать руку на пульсе, знать обо всех новостях, которые происходят в городе, быть очень активным, ходить на светские тусовки. Нужно, чтоб тебя знали, быть медийной личностью, подавать очень «вкусно» информацию, чтобы народ тебя читал. Делать классный контент, снимать в культурных местах – подавать информацию о различных мероприятиях и культурных местах, потому что наши музеи о себе пишут скучно. Также нужно писать с учетом своего личного бренда. Когда я фотографирую себя напротив музея, такие публикации заходят лучше, чем те, где я фотографирую просто музей.  

Ксения Сиденко

Category: Новости