Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста

Блог курсов журналистики при Домжуре

Как сообщается на сайте журфака МГУ, ежегодная олимпиада «Ломоносов» по журналистике завершилась 11 марта.
В олимпиаде участвовало около 1200 школьников, но только 10 из них смогли выйти финал.

Заключительный этап Олимпиады «Ломоносов» по журналистике проверяет участников на наличие широкого кругозора, знания по литературе и истории, на умение мыслить нестандартно, а так же вести диалог и быстро принимать решения.
В студии, в прямом эфире «Радио России» финалистам задавали вопросы журналисты, преподаватели и декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова. В заключительном этапе участникам давались 2 билета с вопросами и всего пять секунд на подготовку к трехминутной импровизации.

Учащиеся 11-х классов, которые прошли в финал автоматически получают 100 баллов за дополнительное творческое вступительное испытание, это позволит участникам быть зачисленными на журфак МГУ без дополнительных испытаний. Призёры олимпиады из 5-7 классов смогу поступить в Школу Юного журналиста без экзаменов.

После утверждения победителей и призеров олимпиады оргкомитетом под председательством ректора МГУ, членом РАН Виктором Садовничим, информация о победителях появится на официальном портале олимпиады «Ломоносов».

 

Автор: Полина Власова.